
Жесть! На коллайдере установлен температурный рекорд в 10 трлн. градусов

Абсолютный температурный рекорд в примерно 10 триллионов градусов Цельсия установлен на самом мощном в мире ускорителе элементарных частиц - Большом адронном коллайдере (БАК), расположенном под Женевой в Швейцарии.
Как передает ИТАР-ТАСС, ни в одном эксперименте ученым пока еще не удавалось получать столь немыслимо высокой температуры. Рекорд был поставлен 7 ноября, когда на БАКе начали вместо использовавшихся ранее пучков протонов сталкивать пучки летящих на огромной скорости и обладающих колоссальной энергией пучки ионов свинца.
В результате начали возникать "мини-большие взрывы" - плотные огненные сферы, имевшие столь чудовищную температуру. При таких температурах и энергиях ядра атомов буквально плавятся и образуют "бульон" из составляющих их кварков и глюонов или кварк-глюонную плазму. Возникновение такого экзотического состояния вещества является ключевым предсказанием наиболее успешной теории, описывающей поведение элементарных частиц, - квантовой хромодинамики. Согласно ей, по мере того, как ученым удастся воссоздавать условия все более ранних моментов эволюции нашей Вселенной, они увидят как так называемое сильное взаимодействие, удерживающее нейтроны и протоны внутри атомного ядра, сойдет на нет. Первооткрыватели этого феномена - "асимптотической свободы" - стали лауреатами Нобелевской премии по физике в 2004 году.
Теперь, с помощью установленного на БАКе детектора ALICE, массой в 10 тыс. тонн, ученые смогут изучать условия, существовавшие во Вселенной всего через одну миллионную долю секунды после давшего ей начало Большого взрыва. Трудно даже предположить, какие неожиданные открытия ожидают ученых впереди. Так, на Релятивистском ускорителе тяжелых ионов полной неожиданность для ученых стало то, что полученная кварк-глюонная плазма ведет себя не как газ, а как идеальная жидкость.
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
- Бессоница Сергей_Высокополянский
Популярные статьи
Интересное
Новые материалы
Бессоница
Ночь. То бессонница, то сны.
Глотает поезд расстояния.
Мой демон смотрит со стены.
Он то портрет, то расписанье
уроков или электричек.
Без денег и без сигарет.
Пробит компостером билет.
И зажигаются без спичек
огни в глазах - в них злость и зависть.
Мы знаем ненависть. А нависть?
А смысла нет. Смешно. Мой бред,
всегда приходит приходит как ответ,
на мной же заданный вопрос.
Комментариев нет